Bienvenue sur le site de l'Olympic Mont D'Or !

Ce site est destiné aux membres du club, mais également aux amoureux du ski nordique !
Vous y trouverez des infos sur les coureurs du club, mais également sur le monde du ski en général.
Vous avez la possibilité, par l'intermédiaire de ce site, de laisser des messages, de trouver des informations et de vous inscrire à différents évènements organisés par le club et d'autres diverses informations.



Liste de toutes les news

entrainement du lundi 21 juill

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 20/07/2014 à 17h03)




entrainement du lundi 14 juill

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 14/07/2014 à 06h52)




stage vtt

pour demain il faudra une voiture en plus du bus pour nous transporter jusqu'au départ. D'autre part prévoyez suffisamment de rechanges et d'habits de pluie au vu de la meteo ainsi que des habits chauds pour le soir

(posté le 09/07/2014 à 10h47)




stage vtt

Stage GTJ VTT du 10 au 13 juillet 2014. Encadrement olympic mont d?or et ski club Frasne-Drugeon.
Contact si besoin pendant le stage : Arnaud Durand : 0689663836
Rendez vous jeudi ? 8h ? la Seigne pour faire les voitures et d?part vtt de Chamesol ? 10h.
Retour dimanche en d?but d?apr?s midi ? la Seigne.
Pr?voir pique nique pour le midi et le r?glement du stage de 50? ainsi que la fiche sanitaire remplie.
Mat?riel :
? VTT en ?tat
? Casque (obligatoire !)
? Un sac ? dos et tenue pour le vtt adapt?e ? la m?t?o (kway?)
? 2 chambres ? air de rechange (de la bonne taille)
? Gourde ou camelback + barres de c?r?ales

Toutes les affaires suivantes seront dans un grand sac pour faciliter le transport des bagages :
Vie quotidienne :
? Des couverts de table (fourchette, couteau, cuill?res)
? Tupperware (servira d?assiette)
? 1 verre / gobelet
? 1 chiffon pour essuyer la vaisselle
? Des habits chauds pour le soir
? 1 lampe de poche/frontal
? 1 tente, arrangez vous entre vous
? Sac de couchage
? Tapi de sol
? Des jeux de cartes
Affaires de toilettes
? Brosse ? dent
? Savonnette
? Serviette de toilette

(posté le 06/07/2014 à 14h51)




séance du lundi 7 juill

rdv stade de labergement 19h pour tous pour une seance sport co

(posté le 06/07/2014 à 14h47)




stage poussins benj 7 et 8 jui

Sous reserve de la meteo voici le programme :
lundi : rdv 10h aux Grangettes vers la base nautique. Matin : agilité et vitesse à pied
AM : kayak : prevoir maillot bain et chaussures qui ferme (vieilles baskets) pour aller dans l'eau (pas de tongs). Il faut SAVOIR NAGER. PREVOIR UN PIQUE NIQUE
ET DES RECHANGES
fin de journée vers 16h

mardi 8juillet
rdv 10h à la seigne seance biathlon
AM : accrobranche à Métabief
prevoir un PIQUE NIQUE, des habits de rechanges
fin de journée vers 16h
IL FAUDRA DEUX VOITURES LE MARDI VERS 13H30 POUR EFFECTUER LE TRANSPORT DE LA SEIGNE A METABIEF MERCI DE ME DIRE QUI SERAIT DISPO

(posté le 02/07/2014 à 07h35)




seance speleo du vendredi 4 juillet

pour les inscrits rdv 8h30 à jougne parking en dessous de celui d'atac) avec des vieux habits assez chauds, vieilles baskets ou bottes et un pique nique. Prévoir des rechanges

(posté le 02/07/2014 à 07h23)




seance du jeudi 3juillet

rdv pour les minimes cadet et plus 18h30 base des grangettes pour une seance kayak. Prevoir maillot bain et chaussures fermé pour aller dans l'eau

(posté le 29/06/2014 à 17h55)




seance du mardi 1er juillet

rdv à 18h30 rochejean devant la boulangerie pour les minimes cadets pour une seance vtt

(posté le 29/06/2014 à 17h53)




seance du lundi 30 juin

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co encadre par kounet

(posté le 29/06/2014 à 17h48)




sortie spéléo vendredi 4 juillet

Pour les minimes cadets et plus une journ?e sp?l?o est possible vendredi 4 juillet de 9h ? 17h INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT DIMANCHE SOIR DERNIER DELAI
pr?voir vieux survetement, vieilles baskets ou bottes et un pique nique . Plus d'infos la semaine prochaine

(posté le 24/06/2014 à 15h11)




feu de la saint jean


FEU DE LA ST JEAN:

Notre club organise cette année le Feu de la St Jean, samedi 28 juin à Rochejean.

Au programme:

Bal avec les LET DZUR et ATOMIX-Animation
Repas sous chapiteau, côte de boeuf au grill américain...
Petite restauration,
Buvette,
Ouverture des portes dès 19h00

N'hésitez pas à venir nombreux, en famille, entre amis...passer une soirée conviviale et festive!

Pour les BENEVOLES INSCRITS (samedi soir):
RDV samedi à 18h15 à Rochejean. Si vous étiez déjà bénévole au trail, n'oubliez pas de prendre votre tee-shirt, si ce n'est pas votre cas, on vous en donnera un sur place.
Pour tout renseignement concernant les bénévoles du feu: 06 86 88 64 98

Pour ceux qui voudraient donner un petit coup de main:
Nous avons besoin de vous dimanche matin et/ou dimanche après-midi pour le nettoyage et le rangement.
N'hésitez pas à nous contacter: 06 86 88 64 98

MERCI A TOUS !
A TRES BIENTOT

(posté le 24/06/2014 à 15h09)




seance du jeudi 26 juin

rdv base nautique des grangettes 18h30 minimes cadets et plus pour une seance en kayak prevoir maillot bain et chaussure qui ferment

(posté le 22/06/2014 à 17h03)




seance du mardi 24 juin

rdv 18h30 stade de labergement pour une seance en vtt pour les minimes cadets et plus. Prevoir de quoi reparer et à boire. Casque obligatoire

(posté le 22/06/2014 à 17h02)




seance du lundi 23 juin

rdv 19h stade de labergement pour une seance sport co

(posté le 22/06/2014 à 17h00)




séance du jeudi 19juin

rdv 18h30 au stade à labergement pour une séance en vélo de route minimes cadets encadré par Stéphane (casque et materiel de reparation et velo en etat)
RAPPEL : POUR CEUX QUI SOUHAITE VENIR AUX STAGES CETTE ETE IL FAUT VOUS INSCRIRE AU PLUS VITE

(posté le 16/06/2014 à 06h06)




séance du lundi 16 juin

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une séance sport co encadré par kounet

(posté le 16/06/2014 à 06h03)




trail du mont d\'or

Demain Dimanche,
Le RDV des bénévoles est fixé à 7h00 à la salle Paul Charlin.
Sauf pour ceux qui ont été prévenu spécifiquement.
Pour les bénévoles du poste accueil coureurs/retrait des dossards

Babette D
Jo
Armelle
Sophie
Seb
Françoise T
Babette VD
Martine R
Ghislaine R
Sandrine R
Caro
Marie

Rdv à 6h30.

Merci à tous et à demain !

(posté le 14/06/2014 à 20h00)




trail du mont d\'or

bonsoir

Pour demain samedi 14 juin le rdv des bénévoles est fixé à 9h salle Paul Charlin à Métabief

à demain

(posté le 13/06/2014 à 18h09)




trail du mont d\'or

bonjour à tous

Nous donnons rendez vous aux bénévoles qui sont inscrit le vendredi à 14h à Métabief pour la mise en place.
Pour le samedi, rendez vous à 8h30 à Métabief pour ceux qui se sont inscrit le samedi.
Nous communiquerons dès que possible les lieux et heure de rendez vous pour dimanche

(posté le 12/06/2014 à 06h39)




séance du lundi 9 juin

rdv pour tous stade de labergement à 19h pour une séance sport co encadrée par kounet

(posté le 08/06/2014 à 14h55)




stage benj2 a juniors fin aout

du 25 au 29 aout : stage marche et multi-activités à Thonons.
le stage est ouvert à partir de benjamin 2 pour la saison à venir (2003 et avant).
le coût du stage sera d'environ 120€ en fonction du nombre d'inscrits.
nous serons en camping à Thonons tout prêt du lac donc il faut que l'on réserve rapidement : inscriptions olympicmontdor@gmail.com avant 30 juin 20h dernier délai.

(posté le 02/06/2014 à 08h14)




stage poussins benj

il aura lieu les 7 et 8 juillet a la journée (pas de nuitée)
stage multi activités (kayak, agilité, ...)
inscriptions sur le mails du club avant le 20 juin

(posté le 02/06/2014 à 08h13)




stage minimes cadets et plus

Du 10 au 13 juillet : GTJ ? VTT de Chamesol ? M?tabief. Nuit?es sous tente (camping ou granges).
Le cout du stage sera au maximum de 50? en fonction du nombre d'inscrits.
On demandera aux jeunes d'avoir un vtt en ?tat de marche, casque obligatoire et un minimum de mat?riel de r?paration : 2 chambres ? air de rechange (de la bonne taille).
Le stage est ouvert aux minimes cadets de la saison ? venir (jeunes n?s en 2002 et avant).
Les inscriptions sont ouvertes ? l'adresse olympicmontdor@gmail.com avant le 20 juin 20h dernier d?lai. (plus vous vous inscrivez t?t, plus c'est facile ? organiser...)
Si des parents souhaitent faire une ou des journ?es/soir?es avec nous, ils sont les bienvenus!!!
Par contre nous avons besoin de parents pour transporter nos affaires : par exemple, pour le deuxi?me jour :
? r?cup?rer le bus du club ? la Seigne (au local du club)
? acheter le pique nique du midi et le repas du soir (liste de course fourni bien sur!!)
? nous rejoindre au camping de Goumois
? charger nos affaires (tente, mat?riel de cuisine...)
? d?poser nos affaires au Pissou, (un agriculteur nous pr?te sa grange pour la nuit)
? ramener le bus ? la Seigne pour qu'un autre parent puisse faire la m?me chose le lendemain...

Si parent disponible, inscrivez vous ? l'adresse ; olympicmontdor@gmail.com avec le jour de dispo : 10, 11, 12 ou 13 juillet ATTENTION APRES REPERAGE LE STAGE SERA PHYSIQUEMENT DIFFICILE ENTRAINEZ VOUS AVANT NE VENEZ PAS LES MAINS DANS LES POCHES IL NE SERA PAS POSSIBLE DE FINIR LES ETAPES POUR LES PERSONNES QUI N AURONT RIEN FAIT AVANT

(posté le 02/06/2014 à 08h10)




entrainement du samedi 7 juin

rdv pour les minimes cadets et plus a labergement vers le terrain de foot a 17h pour une s?ance v?lo de route (velo en etat!!!) pr?voir de quoi r?parer au cas ou
JE RAPPEL QUE LES CATEGORIES D AGE SONT DESORMAIS CELLE DE LA SAISON PROCHAINE

(posté le 31/05/2014 à 09h19)




entrainement du jeudi 5 juin

rdv pour les minimes cadets et plus a la base nautique des grangettes a 18h30 pour une seance en kayak. Venir avec des chaussures qui ferment (pas de tongs) et maillot de bain.

(posté le 31/05/2014 à 09h17)




reprise des entrainements

ça y est! la reprise a sonne !
les entrainements reprendront lundi 2 juin a 19h au stade de labergement pour tous pour une séance sport co, jeux, ... encadré par kounet

(posté le 28/05/2014 à 18h15)




séances de musculation

Comme l'an dernier, le comité départemental organise un cycle de musculation pour tous les cadets du département (sélectionné ou non )à la salle de muscu du lep Toussaint Louverture. Les séances auront lieu les mercredi soir (a partir du 4 juin jusqu'au 9 juillet)de 18h a 20h. JE CONSEILLE FORTEMENT A TOUS LES CADETS DE PROFITER DE CETTE OPPORTUNITE DE PRENDRE PART A CES SEANCES TRES BENEFIQUES

(posté le 26/05/2014 à 15h58)




activiités communaute communes

La communaut? de communes en lien avec la maison de la r?serve propose :
1: d?couverte de l'alpage, de ses ?cosyst?me et du m?tier de berger.
d?roulement: deux jours de d?couverte d'un alpage avec chantier participatif afin d'aider le ou la berger(e). Bivouac le soir ? proximit? de la ferme d'alpage, soir?e autour du feu ou dans les bois, ? la chasse au dahut!... Le lendemain, rangement, aide au berger, chantier et activit?s ludiques de d?couverte du pr? bois. Le chantier peut ?tre, selon motivation des jeunes: r?paration ou cr?ation de muret traditionnels en pierre s?che, fauche et arrachage de plantes invasives, fabrication de confitures et cuisine avec les plantes, am?nagement de bassin, etc. Le but est d'occuper les jeunes avec un chantier concret et utile, et de faire le lien avec l'environnement et les pratiques de sport de plaine nature.
Les sorties sont encadr?es par moi, Antoine, BEES accompagnateur en montagne. Je ne peux encadrer que 12 pers. ? la fois, mais si il y a d'avantages d'inscrits, on peut faire appel ? un deuxi?me AMM, mais il faut anticiper.
voici les dates possibles: 22/23, 24/25 et 26/27 juillet, 4/5, 6/7, 8/9 et 13/14 ao?t.

2. rallye nature
d?roulement: sur une journ?e, course d'orientation anim?e avec des ateliers nature (approche sensorielle, atelier d?gustation, mises en situation, etc...). Cette journ?e peut se faire avec plusieurs clubs regroup?s.
voici deux dates possibles: 11 et 12 ao?t
contact : Tel: 06 07 02 45 54

(posté le 25/05/2014 à 07h00)




AG PRINTEMPS 2014

Chers amis,


Vous êtes invités à assister à l’Assemblée Générale de printemps de notre club qui aura lieu :

Vendredi 16 mai 2014

À 18h30 précises

Maison de la Seigne
(Les Hôpitaux-Vieux)

Ordre du jour

? Rapport moral du Président
? Rapport financier
? Résultats sportifs de la saison
? Projets saison 2014/2015
? Questions diverses

La présence de tous les jeunes (canetons à cadets) est indispensable.
Seuls les jeunes présents seront récompensés.

La réunion sera suivie d’un repas à la Boissaude.
Pour vous inscrire, merci de retourner le coupon ci-dessous accompagné de votre règlement par chèque avant le 08 mai 2014.

Dans l’attente du plaisir de notre rencontre, soyez assurés de toutes mes amitiés sportives.

Alex ROUSSELET

(posté le 05/05/2014 à 16h21)




stage d\'alpin

il aura lieu les 23 et 24 avril prochain à Chatel (toujours sous reserve de neige pour l'instant c'est ok)
rdv au club à 7h30e 23 nous sommes 18 donc il faudra prendre des voitures en plus du bus
à prévoir : 1 pique nique pour le 1er midi
materiel de ski
rechanges
sac de couchage
lunettes de soleil
creme solaire
carte d'identité
je ne connais encore pas le prix du stage il sera probablement de l'ordre de 70€

(posté le 14/04/2014 à 06h35)




stage d\'alpin

j'envisage de refaire une sortie alpin sur 2 jours pour les benj 2 et plus les 23 et 24 avril prochain. Dans un souci d'organisation merci de me dire qui serait interressé sachant que ce sera en fonction de l'enneigement, de la météo et du nombre de personnes qui m'aide pour l'encadrement
réponse AVANT LE MERCREDI 9 AVRIL

(posté le 03/04/2014 à 08h24)




course du mont noir

Annulation course du Mont Noir

Pour des raisons techniques (qualité de la neige en dehors des pistes régulièrement tracées, météo douce et humide ces prochain jours) nous avons décidé d'annuler cette compétition






(posté le 03/04/2014 à 06h24)




séance du mercredi 2 mars

rdv pour les BENJ 2 MIN CAD J/J a la boissaude avec des skates (prévoir des skis qui ne risquent pas trop) à 13h45 ce sera la derniere séance

(posté le 01/04/2014 à 16h42)




COUPE DU DOUBS

Objet : Remise des Prix de la Coupe du Doubs ’’trophée Alain Meuterlos’’ 2014

Vendredi 11 avril 2014 à 19 heures – Salle des fêtes de Mouthe
Organisée par Les clubs de Chaux Neuve et Mouthe
En liaison avec le comité départemental de ski

Tous les membres des clubs, coureurs, parents et bénévoles y sont cordialement invités, ainsi qu’au vin d’honneur offert par le comité départemental à l’issue de la remise des prix.
Pour clôturer la soirée, un repas avec animation auquel nous vous convions nombreux, sera servi. Le prix du repas est fixé à 9 €uros par personne, boissons non comprises, à régler à l’ordre de l'olympic.Nous insistons pour que les coureurs montent sur le podium avec la tenue de leur club (veste au minimum) .
Par ailleurs seuls les coureurs présents ou dûment excusés seront récompensés.
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT JEUDI 3 DERNIER DELAI, JE RECUPERAI LES PAIEMENTS SUR PLACE
P.S. : 10 coureurs seront récompensés jusqu’en cadets . 8 Jeunes h et jeunes dames : 6.Juniors hommes et dames :5 seniors F et 8.seniors H. En biathlon minimes 8 récompenses.
en saut : récompenses selon nombre de coureurs.

(posté le 31/03/2014 à 07h41)




entrainement du mercredi 2 avril

les infos seront données mardi après midi selon l'enneigement et la meteo

(posté le 31/03/2014 à 07h34)




olympiades du mont noir

Dimanche 6 avril 9h00 : 2 parcours - Parcours technique : (poussins : 1.5 km, benjamin 2.5 km, minimes 3.5 km) - slalom, - bosses, - pas tournants, - biathlon à 10 mètres pour les benjamins - minimes, tir balle de tennis pour les poussins (Essais de tir à partir de 8 h) - Epreuve de saut Sur un mini tremplin (1 saut) avec évaluation de la longueur et du style. Le résultat de l’épreuve sera géré comme l’épreuve de saut du combiné nordique L’addition des 2 temps donnera le classement final pour chaque catégorie filles et garçons 10 heures 30 Team Sprint (par équipe de 2) Catégories Cadets, Jeunes, Juniors Seniors Les manches de poules : 4 x 800 mètres (15 équipes maxi), (2 tours par coureurs) Les manches finales : 6 ou 8 x 800 mètres (3 ou 4 tours par coureurs) Remarque : si moins de 15 équipes par catégorie : on aura que la manche finale Catégorie par course - Course hommes cadets - Course dames cadettes, jeunes, juniors, seniors - Course hommes jeunes, juniors, seniors Remarque : - Les équipes peuvent être composées de coureurs de clubs différents - Les équipes peuvent être composées de coureurs de catégories différentes dans la même course : Exemple : une fille «cadette» avec une fille «seniors», un garçon « jeune » avec un garçon « senior ».Vendredi 4 midi. Décision finale Mercredi 2 Avril dans la soirée Info sur notre site à partir de Jeudi www.skiclubmontnoir.com
INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 31/03/2014 à 07h32)




entrainement du mercredi 26 mars

l'entrainement aura bien lieu a la boissaude prévoir des skis pas trop neufs la séance sera ludique (hors piste, saut, descentes) rdv 13h45

(posté le 25/03/2014 à 16h42)




paiement des vêtments club

merci à tous les retardataires de régler au plus vite leurs vêtements pour que nous puissions clôturer les comptes
merci d'avance

(posté le 24/03/2014 à 10h01)




chpt de france de nordique

Championnats de France de ski Nordique :
Ski de fond, biathlon, combiné nordique, saut à ski
Participez à ce grand rendez-vous, Profitez de ce week-end pour rencontrer les champions et les encourager j'encourage tous le monde à se déplacer ce week end pour allez encourager et partager cette grande fête du nordique

(posté le 24/03/2014 à 07h33)




entrainement du mercredi 26 mars

rdv probablement à la boissaude à 13h45 pour tous voir sur le site pour confirmation mardi

(posté le 24/03/2014 à 07h30)




entrainement du lundi 24 mars

rdv pour un renfo muscu 19h salle de la maison de la seigne

(posté le 24/03/2014 à 07h28)




chpt de france des clubs

après moultes péripéties indépendantes de ma volonté voici les équipes pour les chpts de france des clubs
hommes :
équipe1
Sacha
Loris
Pierre Romain
Alex

equipe 2
Léo
Arthur
Quentin
Kounet

equipe filles
Prune
Lou
Léa

horaires de course
D2 hommes : 9h (venir 1 heure avant)
division filles : 10h30 (venir 1heure avant)
j'aurai normalement tous les skis de course avec moi
essayez de vous groupez pour le trajet car moi j'y serais plus tot

(posté le 20/03/2014 à 17h27)




concours des Fourgs

Site : La Coupe

Style: Skate

Catégories : Canetons à cadets

Horaire de départ : 9 H 00 . Départ individuel toutes les 30 secondes.

Vous trouverez les informations sur le site : http://sc-fourgs.blogspot.fr/ ainsi que le parcours et les listes de départ vendredi soir.

Restauration rapide sur place : hot dog,crêpes, boissons… Venez nombreux pour fêter ensemble la dernière course de la Coupe du Doubs INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 18/03/2014 à 07h26)




derniere course individuel

samedi 22/03/2014 concours annuel Les Fourgs Skate Pouss Benj Min Cad
inscription dernier délais mercredi soir sur le mail du club

(posté le 17/03/2014 à 17h42)




séance du mercredi 19 mars

rdv pour toutes les categories à la boissaude en skate à 13H45

(posté le 17/03/2014 à 17h40)




entrainement du lundi 17 mars

rdv 19h pour un renfo muscu batiment de la seigne

(posté le 16/03/2014 à 15h57)




concours annuel de Morteau

Concours annuel

Le Ski club Val de Morteau vous propose son concours annuel comptant pour la Coupe du Doubs, sur le site des Cluds CH au d?part des pistes le dimanche 16 mars 2014. Parcours technique individuel classique pour tous. 1? d?part 9h00 - Ordre des courses : Cadets, Minimes, Benjamins, Poussins, Cannetons, puis Jeunes Juniors Seniors. Pour tous ceux qui aiment le ski ! INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 11/03/2014 à 15h33)




entrainement du mercredi 12 mars

le rdv pour demain sera aux Granges Raguin à 13H45 en classic

(posté le 11/03/2014 à 15h30)




concours annuel Morteau

le concours annuel de Morteau aura lieu dimanche 16 mars à partir de 9h lieu pas encore défini. Il s'adresse aux categories canetons, poussins, benj, minimes cadet j/j et seniors
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 09/03/2014 à 15h41)




biathlon minimes

le second biathlon minimes aura lieu samedi 15 mars aux tuffes inscription sur le mail du club avant mercredi soir. Attention les minimes qui courent le biathlon ne pourront pas courir le dimanche à Morteau

(posté le 09/03/2014 à 15h38)




entrainement du mercredi 12 mars

rdv pour toutes les catégories à 13h45 en classic. Le lieu de l'entrainement sera communiqué mardi selon l'enneigement

(posté le 09/03/2014 à 15h36)




entrainement du lundi 10 mars

rdv 19h maison de la seigne pour un renfo muscu

(posté le 09/03/2014 à 15h34)




Initiation Télémark

Bonjour,
Initiation Télémark le dimanche 9 Mars.
Rendez-vous à 9h à Métabief devant Adrenalin Point
Tous niveaux, casque obligatoire
Pour ceux qui n'ont pas de matériel, merci de me donner votre pointure.
Un petit mail de confirmation à sebpagnier@hotmail.com
Merci
Bonne génuflexion
Seb

(posté le 06/03/2014 à 18h24)




stage canetons poussins benj1

rdv au local du club à 10h avec le matériel de classic
prévoir un pique nique pour le midi fin de journée vers 16h
prévoir quelques rechanges au cas ou

(posté le 02/03/2014 à 14h36)




entrainement du mercredi 5 mars

rdv à la seigne à 13h45 pour toutes les catégories en skate

(posté le 02/03/2014 à 14h34)




entrainement du lundi 3 mars

rdv 19h pour un renfo muscu batiment de la seigne

(posté le 02/03/2014 à 14h32)




chpt reg individuel j/j/sen plus course cadet

COMITE DEPARTEMENTAL DE SKI DU JURA COMMISSION FOND
SAMEDI 8 MARS LAMOURA VILLAGE
-CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL JE. JU. SEN. DAMES ET HOMMES
en style libre, départ Mass-start.
- SELECTION POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETTES ET CADETS

en style classique, départ Mass-start.
DEPARTS :
15h45 : cadettes 5 km (2boucles de 2,5 km)
16h15 : cadets 7,5 km (3 x 2,5 km)
16h45 : Je. Ju. sén. dames 7,5 km (3x 2,5 km)
17h15 : Je. Ju. hommes 10 km ( 4x 2,5 km)
17h45 : Sen. hommes 15 km (6x 2,5 km)
INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 02/03/2014 à 14h32)




relais regional

J/J/SEN HOMMES
EQUIPE 1
JACQUET QUENTIN classic
BESANCON MARIUS skate
THIONNET PIERRE ROMAIN skate

EQUIPE 2
GIRARD ELIA classic
BOURGEOIS LUDOVIC skate
LECLERC MAXIME skate

J/J/SEN DAMES
PARISOT CLARA classic
MAIRE LAURA skate
???? ?????

MIN/ CADET GARCON
EQUIPE 1
PARISOT LORIS classic
PAILLARD SACHA classic
POBELLE ARTHUR skate

EQUIPE 2
ZAMBAUX THEO classic
JACQUET NOA classic
FAIVRE LOLA skate

MIN/CADET FILLE
EQUIPE 1
JEANMONNOT PRUNE classic
FAIVRE COLINE classic
ARDIET CAMILLE skate

EQUIPE 2
PETIT MAIRE EMMA classic
DEQUE ROMANE classic
ARDIET JUSTINE skate

POUSS/BENJ GARCON
EQUIPE 1
PRIMET LUC classic
GAUDET CELIAN classic
VERMOT DESROCHES ANTOINE skate

EQUIPE 2
FAVERET LEON classic
ROUSSELET CHARLY classic
ARDIET FELIX skate

POUSS/BENJ FILLE
EQUIPE 1
BESANCON ALICE classic
GAUDET ADELIE classic
PRIMET MARINE skate
les horaires et lieux sont dans le post precedent

(posté le 26/02/2014 à 20h25)




regonal relais

Relais Coupe du Doubs (P/Ben) Samedi 1er Mars 2014 Organis? par l'Association Sportive de Oye et Pallet

Lieu: La coupe, 25300 Les Fourgs

Jeune/Junior/Senior: 1Classique + 2 Skates

Minimes/Cadets et Poussins/Benjamins : 2 Classiques + 1 Skate

Exceptionnellement et pour une seule des quatre cat?gories, un club pourra surclasser un coureur du m?me sexe :

Soit un benjamin fille en cat?gorie Min/Ca Fille.

Soit un benjamin gar?on en cat?gorie Min/Ca Gar?on.

Soit un Cadet fille en Je/Ju/Se Dame.

Soit un Cadet en Je/Ju/Se Homme.

Ordre des courses :

Matin.

09h30 : Jeunes/Juniors/Seniors Hommes : 3 X 8 Km.

10h30 : Jeunes/Juniors/Seniors Dame : 3 X 5 Km.

11h00 : Min/Ca Gar?ons : 3 X 4 Km.

11h30 : Min/Ca Filles : 3 X 4 Km.

Remise des Prix: 13 H.

Apr?s Midi :

14h30 : Pou/Ben : Gar?ons : 3 X 1,8 Km.

15h00 : Pou/Ben : Filles : 3 X 1,8 Km.

Remise des Prix: 16 H.
Petite restauration sur place : Soupe ? Barbecue ? Sandwichs - Gauffres Vin Chaud et Boissons chaudes

(posté le 26/02/2014 à 17h23)




chpt regional relais

01/03/2014 championnat régional de relais oye et pallet
CL + CL + L Les deux premiers relayeurs en classique , le troisième en skate pour les PB et MC
CL + L + L Le premier en classique et les deux derniers en skate pour JS

JS et MC 9H30
PB 14H30
Lieu : Les Fourgs merci de vous inscrire sur le mail du club

(posté le 24/02/2014 à 06h10)




initiation saut

Le comité départemental (commission saut ) propose une initiation au saut ce lundi
24 février à 14 h sur le site de Chaux Neuve.
Les jeunes intéressés peuvent y assister, ils seront bien accueillis par Joël es toute l’équipe.

(posté le 22/02/2014 à 17h33)




infos stage benj 2 et plus

rdv 8h30 au club il faudra 2 ou 3 v?hicules pour faire le transport sur les Cluds (et pareil pour le retour)
? pr?voir :
mat?riel de skate et de classic
rechanges
sac de couchage
n?cessaire de toilette
UN PIQUE NIQUE POUR LE LUNDI MIDI
gants bonnets, ....
barres c?r?ales, gourde
jeux de cartes pour le soir
des chaussons ou claquettes
PAS DE BONBONS OU DE GATEAUX (sauf anniversaire bien sur!)

(posté le 20/02/2014 à 17h41)




vente de bandeau

des bandeaux aux couleurs du club sont à vendre pour la somme de 10euros si vous êtes intéressé contacter Jo Besançon au 0608094432

(posté le 20/02/2014 à 17h30)




concours de Mouthe

Organisé par le club de l’A.S. MOUTHE

Le Rassemblement Régional aura lieu : les 22 et 23 fevrier prochain à MOUTHE

sur le Site Nordique de « CHEZ LIADET »

détails journées :

Le Samedi 22 : Individuel classique 7,5 km Cad Hommes et 5 km Cad Dames
Individuel classique 5 km Min Hommes et 4 km Min Dames

Le Dimanche 23 : Individuel skate 4km Benj Hommes, 2,4 km Benj dames
Individuel skate 2,4 km Poussin Hommes, 2 km Poussin dames
Individuel skate 1,4 km Can Hommes, 1,4 km Can dames

Horaires des courses du week end :

Samedi 22 : 1er départ contre la montre toutes les 30’’ : 10h (Nordic Challenge)
Course régionale Cadette style classique : à partir de 11h30

Course Régionale Minime style classique: à la suite de cadet
Remise des prix : vers 13h30

Dimanche 23 : Poursuite Dames : 9h00 (Nordic Challenge)
Poursuite Junior Hommes : 9h45 (Nordic Challenge) Poursuite Hommes : 10h30 (Nordic Challenge)

Course régionale Benjamin style libre: vers 11h30
Poussin style libre : à la suite des benjamins

Caneton style Libre : à la suite des poussins
Remise des prix : vers 13h45

Accès au Stade : depuis Mouthe, prendre la direction Suisse (route Dép. 389) sur 3 km puis tournez à Droite direction « Site Nordique de Chez Liadet » (400m)

(posté le 19/02/2014 à 07h53)




nocturne des mont de joux

En raison d'un enneigement insuffisant, la nocturne des monts de Joux de mercredi 19 Février est déplacée
La course se déroulera sur le site de la coupe au Fourgs
Course Américaine par 2 en style Skate
Inscription à partir de 18h00
Départ à 19h00

(posté le 17/02/2014 à 12h37)




concours de Mouthe

pour les minimes cadets course en classic samedi a partir de 11h30 au liadet
pour les canetons poussins benjamins dimanche à partir de 11h30 en skate
INSCRIPTION PAR MAIL AVANT MERCREDI 17H DERNIER DELAI

(posté le 17/02/2014 à 07h53)




nordic challenge de Mouthe

pour les jeunes juniors seniors
IND CL le samedi 22 février - 5 kms D et 10 kms H

- POURSUITE L le dimanche 23 février – 10 kms D et 15 kms H (uniquement pour les coureurs ayant participé le samedi)INSCRIPTION PAR MAIL AVANT 16H CE JOUR

(posté le 17/02/2014 à 07h51)




entrainement du mercredi 19 fev

rdv à la seigne pour toutes les categories à 13h45 en skate pour les canetons à benjamins et classic pour les minimes cadets

(posté le 17/02/2014 à 07h48)




entrainement du lundi 18 fev

rdv 19h maison de la seigne pour un renfo muscu

(posté le 17/02/2014 à 07h44)




concours de la malmaison

Au regard de l'enneigement ce mardi soir sur le site de Malmaison le concours du samedi15 février est pour l'instant maintenu sur ce site. Si nous devons déplacer la course, le repli se fera aux Fourgs. L'info sera donnée vendredi à midi.
Nous avions envisagé de faire la course en mass-start afin de la concentrer pour permettre aux coureurs qui le souhaitaient d'aller voir à 11heures la retransmission sur grand écran du relais olympique à la salle Toussaint Louverture de Pontarlier.
Les techniciens du massif souhaitent que cette course se fasse en Chrono.
Nous avons donc pris la décision suivante qui est cette fois définitive : Départ en Chrono par deux toutes les 30 secondes.
Premier départ 9h15 dans l'ordre suivant: Poussines, poussins, benjamines benjamins, minimes F et G, cadets, cadettes, jeunes juniors seniors dames et jeunes juniors seniors hommes. Les départs seront donc échelonnés entre 9h15 et 10h15 environ.JE RAPPEL A TOUS QUE VOUS DEVEZ VOUS PRESENTEZ SUR LE SITE DE LA COURSE AU MOIN UNE HEURE AVANT VOTRE DEPART POUR VOUS ECHAUFFER ET FAIRE FARTER VOS SKIS

(posté le 13/02/2014 à 07h52)




concours de la malmaison

Au regard de l'enneigement ce mardi soir sur le site de Malmaison le concours du 15 février est pour l'instant maintenu sur ce site. Si nous devons déplacer la course, le repli se fera aux Fourgs. L'info sera donnée vendredi à midi. La course se fera en mass start classique. Premier départ 9h probablement pour les seniors hommes. Toute les infos sur le blog du CSRP à partir de vendredi. INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 12/02/2014 à 09h24)




initiation Télémark

Rendez-vous dimanche 16 Fev à 9h devant Adrenalin Point à Métabief pour une initiation tous niveaux
Un mail à sebpagnier@hotmail.com pour confirmer.
Merci de dire si vous avez votre matériel.
Casque obligatoire

(posté le 11/02/2014 à 19h51)




entrainement du mercredi 12 fev

rdv en classic à la seigne à 13h45 pour toutes les categories

(posté le 11/02/2014 à 10h19)




concours de la malmaison

pour les categories de poussins ? seniors (pour les minimes qui ne participent pas au biathlon le dimanche) course en classic le samedi 15 fev
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 11/02/2014 à 10h18)




Biathlon minimes

BIATHLON REGIONAL
MINIMES
Infos g?n?rales :
Lieu :
Stade des TUFFES ? PREMANON
Date et horaires:
Le Biathlon R?gional minimes aura lieu le 16 f?vrier 2014.
Essai de tir ? 14h30
1er d?part ? ? 15h30
Cat?gories :
Minimes 1 et 2 hommes et dames titulaires d?une licence carte neige COMPETITEUR.
Format de course :
Biathlon contre la montre sur une boucle vallonn?e de 1.5km pour les filles et 2km pour les hommes.
Minimes Dames: 4km 2 tirs, Minimes Hommes : 6km 2 tirs.
2 tirs couch? avec bretelle de tir sur cibles 20mm.
P?nalit? de 12 secondes par cible manqu?e.
Carabines :
Les carabines ? air 5 coups, carabines officielles de cette comp?tition, seront ? disposition.
Ces carabines sont ?quip?es de bretelles de tir, test?es avant la comp?tition et en ?tat de marche. Tout
incident de tir rel?ve de l?athl?te et de l?utilisation qu?il fait de la carabine, il ne pourra faire l?objet de
r?clamation ou de changement de mat?riel durant la course.
Pour des raisons d??quit?, les participants devront obligatoirement utiliser les carabines mises ? disposition.
Brassards de tir : ? la charge du concurrent, chaque athl?te doit ?tre en possession de brassard de tir
R?glages carabines :
Dans le but d?optimiser la position de chaque concurrent en fonction de sa taille, deux longueurs
de crosse seront propos?es.
Cibles :
Tir sur cibles m?caniques ? 20 mm.
Essais de tir :
Le d?roulement des essais de tir s?organisera sur place en fonction du nombre de participants.
Les carabines seront r?gl?es par une seule et m?me personne en amont de la comp?tition
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 11/02/2014 à 10h17)




marche nocturne gourmande

une marche nocturne gourmande norvegienne est organis?e par l'assoc des parents d'?l?ves de la section ski de Mouthe pour financer leur voyage en Norv?ge le mardi 25 F?vrier "chez liadet" ? partir de 18h inscription par courrier avant le 20 F?vrier ? Zambaux Nadine 36 Rue des forges 25370 ROCHEJEAN avec le r?glemnt de 8 Euros pour les adultes et 5 Euros pour les enfants

(posté le 10/02/2014 à 07h35)




Biathlon minimes

il aura lieu dimanche 16 fev normalement prévu à Arcon pour les minimes. Attention il faut choisir entre le biathlon et le concours de la Malmaison, il ne sera pas possible de faire les 2
INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 10/02/2014 à 07h30)




concours de la malmaison

pour les categories de poussins ? seniors (pour les minimes qui ne participent pas au biathlon le dimanche) course en classic le samedi 15 fev
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 10/02/2014 à 07h28)




entrainement du mercredi 12 fev

l'entrainement devrait avoir lieu a la seigne en classic confirmation mardi dans la journée

(posté le 10/02/2014 à 07h25)




entrainement du lundi 10 fev

pas d'entrainement ce soir

(posté le 10/02/2014 à 07h23)




entrainement du samedi 8 fev

rdv pour les benj et plus à la seigne en skate à 13h45. L'entrainement sera assuré par coco

(posté le 06/02/2014 à 13h08)




entrainement du mercredi 5 fev

l'entrainement aura bien lieu à la seigne pour les canetons poussins et cadet rdv 13H45 en skate devant le local du club batiment de la seigne

(posté le 04/02/2014 à 09h01)




skiercross

L'ESF DU VAL DE MOUTHE accueille cette année le Nordic skier cross du départements du Doubs ; il informe que les enfants sont conviés à la sélection nationale pour la finale du NORDIC SKIERCROSS benjamins et minimes CE MERCREDI 05/02/2014

(cette épreuve sert de qualification pour la finale Nationale à Megève les 29 et 30 mars prochain elle sera prise en compte pour le classement individuel Benjamin et Minime de la coupe du Doubs 2014).

> Au pied de la station alpine de la Source du Doubs. Possibilité de manger sur place, environ 5 à 7 euros, a préciser sur la fiche d'inscriptions :

Benjamins H et D, nés entre 2002 et 2003 Minimes H et D, nés entre 2000 et 2001.

Ouvert au licenciés ou non style : libre

Horaires : qualification dès 14h, départ ttes les 15'' - Phases finales dans la foulée vers 15h15

(posté le 03/02/2014 à 11h15)




entrainement du mercedi 5 fev

pour les canetons poussins et cadets l'entrainement sera probablement à la seigne, pour les benj minimes skiercross à Mouthe inscriptions sur le mail du club

(posté le 02/02/2014 à 18h34)




entrainement du lundi 3 fev

rdv 19h pour un renfo muscu batiment de la seigne

(posté le 02/02/2014 à 18h32)




nordic skiercross

tous les benjamins et minimes sont grandement invités à participer au skieur-cross de mouthe mercredi 5 février 2014.
il s'agit d'un parcours à profil descendant, très ludique et très intéressant dans le développement de la technique d'un jeune skieur. INSCIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB olympicmontdor@gmail.com

(posté le 01/02/2014 à 17h40)




conseil fartage patrouille

je conseille lp2 jaune briko

(posté le 31/01/2014 à 17h56)




patrouille de frasne

voici les equipes :

J/J/SENIORS HOMMES
EQUIPE1
THIONNET PIERRE ROMAIN
JACQUET QUENTIN
DEQUE ROMUALD

EQUIPE 2
BESANCON MARIUS
MONNIN MICKAEL
HEINIS JOEL

J/J/SENIORS DAMES
EQUIPE 1
PARISOT CLARA
MAIRE LAURA
PAILLARD ELOISE

MINIMES CADETS HOMMES
EQUIPE 1
PARISOT LORIS CAD
PAILLARD SACHA MIN
BOLE RICHARD LEO MIN

MINIMES CADETS DAMES
EQUIPE 1
FAIVRE COLINE CAD
ARDIET CAMILLE MIN
JEANMONNOT PRUNE MIN

EQUIPE 2
ARDIET JUSTINE CAD
PETIT MAIRE EMMA MIN
DEQUE ROMANE MIN

POUSSINS BENJAMINS HOMMES
EQUIPE 1
PRIMET LUC BENJ
HEINIS MARCO BENJ
VUEZ FELIX POUSS

EQUIPE 2
CARREAUD PAUL BENJ
VERMOT DESROCHES ANTOINE POUS
GAUDET CELIAN POUS
EQUIPE 3
THALMANN ELIE BENJ
CHUAT NATHAN BENJ
POBELLE JULES
EQUIPE 4
MONNET ALBAN BENJ
FAVERET LEON POUSS
ARDIET FELIX POUSS

POUSSINS BENJAMINS DAMES
EQUIPE 1
BESANCON ALICE BENJ
LECOULTRE LARA BENJ
PRIMET MARINE POUSS

MIXERONT AVEC D AUTRES CLUB
POBELLE ARTHUR
CHUAT ROMAIN
ZAMBAUX THEO
JACQUET NOAH
WAL EMMA
FAIVRE LOLA
PAILLARD LUCIE
GAUDET ADELIE

(posté le 30/01/2014 à 16h57)




Sortie Backcountry

Sortie Backcountry Dimanche 2 Février
Rendez-vous à 9h30 aux Granges Raguin
Ouvert à tous, merci de laisser un petit mail à sebpagnier@hotmail.com

(posté le 29/01/2014 à 17h58)




patrouille du drugeon

La course ? lieu sur le site de la coupe aux Fourgs

Style classique pour les cat?gories poussins-benjamins et minime cadet

Style libre pour les jeune-junior-senior.

Horaires pr?visionnelles, sachant qu?elles peuvent varier de 5 ? 10min en fonction des courses pr?c?dentes.

13h30 : poussines benjamines
14h : poussins benjamins
14h30 : minimes cadettes
15h : minime cadet gar?ons
15h30 : jeune-junior-senior homme
15h45 : jeune-junior-senior dames

Distance :

? Poussin-benjamin gar?ons et filles : 1.5km (le ou les benjamins) +1.5km group? (poussins + benjamin)
? Minime-cadette : 1.5km (cadettes) + 3km group? (minimes + cadettes)
? Minime-cadet : 3km (cadets) + 5km group? (minime + cadet)
? JJS dame : 3km + 3km ? deux + 5km group?
? JJS homme : 5km + 5km ? deux + 5km group?
INSCRIPTION SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 28/01/2014 à 08h36)




permanence vêtements

les vestes sans manches adultes sont arrivées il y aura donc une permanence assurée pas Jo Besançon mardi 28 janv à partir de 17h30 à la maison de la seigne au club. Vous pouvez passer pour toutes demandes concernant les vêtements

(posté le 27/01/2014 à 10h47)




patrouille du drugeon

la patrouille du drugeon (course en equipe de 3 coureurs) aura lieu samedi 1er février
Course poussin/benjamin en classique,
Course minime/cadet en classique
et Course
jeune/junior/senior en libre
Pour faire le plus d'équipe possible il faut que le maximum d'enfants du club s'inscrivent c'est une course conviviale puisqu'elle s'effectue en équipe
INSCRIPTIONS SUR LE MAIL DU CLUB AVANT MERCREDI SOIR

(posté le 27/01/2014 à 08h36)




entrainement du mercredi 29 janv

pas d'entrainement ce mercredi

(posté le 27/01/2014 à 08h31)




entrainement du lundi 27 janv

rdv 19h batiment de la seigne pour un renfo muscu. Venir avec des baskets propres

(posté le 27/01/2014 à 08h03)




entrainement du samedi 25 janv

pas d'entrainement ce samedi en raison du rassemblement minimes profitez en pour skier en famille

(posté le 23/01/2014 à 07h51)




entrainement du mercredi 22 janv

rdv pour tous 13h45 à la boissaude avec le matériel de classic

(posté le 21/01/2014 à 16h03)




séance du lundi 20 janv

rdv 19H maison de la seigne pour un renfo muscu. Venir avec des baskets propres

(posté le 19/01/2014 à 16h05)




nocturne des mont de joux pontarlier


Au regard de la météo et du peu d'enneigement sur le site de Malmaison nous avons décidé d'annuler la nocturne de mercredi soir (22 janvier).
Nous avons préférer proposer un report pour le mercredi 5 février.
Nous n'avons pas pris la décision de faire la nocturne ce mercredi sur un autre site car nous savons que dans un tel cas la course corpo perd tout son intérêt et surtout ses participants.

(posté le 18/01/2014 à 08h12)




concours des jeunes spatules

La 33 ième édition des jeunes Spatules est confirmée ce Dimanche 19 Janvier aux Cernets (Suisse) à partir de 13h30. Le format de course sera finalement traditionnel avec départs en individuel toutes les 15 secondes suivant l'ordre :13H30 Canetons (800 m), Poussins (1.5 kms) et Benjamins (2.5 kms).

Itinéraire si besoin : Aux Verrières Suisse (direction Neuchatel) après le pont tourner à gauche vers la petite église et monter jusqu'au village des Petits Cernets (piste éclairée). Le site sera indiqué
Prévoir d'être sur le site environ 1h avant son départ pour ceux qui ont des skis à farter (prévoir 3/4 d'heure ceux qui sont en écailles)
D'autre part essayer de venir avec des skis propres c'est à dire sans fart de retenue (c'est le club qui fournie et qui fart) et si possible paraffiné (conseil jaune briko ou autre marque)
Le club possède une grande tente bleu qui sera sur le site
Prévoir des rechanges car la météo annoncée n'est pas très favorable
Soyez vigilant sur les horaires de départ de vos enfants une fois sur le site

a dimanche
Maxime

(posté le 17/01/2014 à 07h38)




Evénements

spectacle de Yohann Metay

L'Olympic Mont d'or associé au SC Frasne Drugeon organise le samedi 19 avril un spectacle à Labergement Sainte Marie :

La Tragédie du Dossard 512 - One man show...

lire la suite

posté le 17/03/2014 à 12h57

News

entrainement du lundi 21 juill

rdv pour tous 19h stade de labergement pour une seance sport co

lire la suite

posté le 20/07/2014 à 17h03

Diaporama

Calendrier

<< Août 2014 >>
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31