Clôture de la saison ! 

 

Dernier gros week-end de ski aux saisies avec le samedi une individuelle classique et le dimanche une mass-start en skate
Samedi : en sénior, Luc Pimet se classe 11eme. En U18, abandon de Simon et 34eme place de Julien .
Dimanche : c’était l’étoile des saisies qui servait de support pour les championnats de France ! 
Sur 42km, Luc se classe 26eme et Marion prend la 29eme place au scratch chez les féminines 
Sur 21 km, Ilann , notre biathlète, prend une belle 26eme place en U20 et en U18, Simon se reprend fort bien en se classant 12eme et Julien prend la 48eme place en U18. 

Bravo à tous, place au repos ! 

Fin de Saison à Méribel pour le biathlon et surtout France des Clubs 


Biathlon : 
Après la fête de mercredi pour le retour de nos champions , retour aux affaires pour nos athlètes à Méribel ! 
En biathlon, Lou se classe 3eme de la mass-start et chez les U19, Ilann prend une superbe 7eme place 

Ski de fond 
Avant dernière manche du championnat de France :  chez les U18, lors du sprint du jour, Simon se classe 24eme et Julien 29eme ! Chez les seniors, Luc se classe 22eme et Steve se classe 28eme ! 

France des Clubs : 

Superbe week-end de sport et de partage pour nos coureurs lors de ces courses à Meribel.
Chez les filles, en division 2, la 1ere équipe se classe 11eme emmenée par une Lou Jeanmonnot-Laurent des grands jours ! La 2eme équipe se classe 27eme.
Un grand merci à Lou qui a passé tout le week-end avec les jeunes du club malgré sa longue saison de coupe du monde 
Chez les garçons, le club s’est maintenu en D1 prenant une très belle 23eme place scratch et 15eme place au niveau des clubs ! 
L’équipe 2 se classe 40eme sur 53 équipes ! 

Merci encore à notre coach et notre emblématique Coco qui ont géré de main de maître ce week-end et les conditions météo ! 




Beaucoup de résultats en combiné pour ce week-end de Mars ! 


En U15, Robin Delval finit 1er du combiné d’autrans et 1er aussi en saut spécial. Robin gagne aussi le classement général du samse en U15. 
Chez les filles, Laly Pingat se classe 2eme en combiné et 3eme en saut 
Chez les grands, Romane se classe 28eme de sa 1ere coupe du monde !! Bravo ! 
Matteo se classe 29eme et Marco 33eme de la dernière étape de coupe du monde ! 

En biathlon, chez les U19, très beau week-end pour Ilann Dupont qui se classe 6eme sur le sprint et 10eme de la poursuite  des finales nationales 
Lou : 4ème victoire de la saison et petit  globe de la mass-start ! La classe
Alice en U17 se classe 48eme du sprint du samedi ! 


Week-end sportif sur tous les fronts : 9-10 mars

Biathlon :
La reine du dimanche est inévitablement Lou Jeanmonnot avec cette 3eme victoire en coupe du monde de biathlon ! Incroyable ! 

Ski de fond :
En ski de fond, week-end de compétition nationale au glieres en Haute Savoie ! 
En sprint classique le samedi , on retrouve 
Luc 11eme
Steve 14eme
Julien 22eme en U18
Simon 28eme en U18
Et le dimanche, sur 10km skate, on a 
Luc 11eme
Steve 16eme
Ilann Dupont , 12eme en U20, très belle performance pour nôtre biathlete 
Simon 8eme en U18
Julien 30eme
Enfin, chez les plus jeunes, une épreuve de course à pied était organisée par le Ski Club du Grandvaux ! De nombreux jeunes du club ont participé à ces épreuves ! 

Combiné nordique : 
Gros week-end de combiné nordique aussi avec Matteo Baud qui se classe 19eme et 10eme de la coupe du monde d’Oslo tandis que Marco prend les 38eme et 36eme 
Lilian Treand  qui faisait ses débuts en coupe continentale prend les 41eme et 44eme des compétitions du week-end 
Enfin Romane a pris les 4eme et 7eme d’un combiné a Oberhof ! 
Bravo à tous ! 


 Week-end 2-3 mars : Biathlon et combiné nordique


En biathlon, Lou Jeanmonnot-Laurent enchaîne les très bonnes perf avec cette 3eme place sur la mass start d’Oslo en coupe du monde et cette 5eme place en relais avec Émilien Jacquelin
Au niveau national, c’est malheureusement une épreuve en ski-roue à Arçon qui était au programme.
En U19, Ilann se classe 18eme sur le sprint du samedi et 16eme le dimanche sur une poursuite
En U17, Alice Fellmann se classe 33eme le samedi et effectue une belle remontée pour finir 23eme le dimanche

En combiné nordique, le samedi en coupe du monde c’était épreuve par équipe. Mattéo Baud et Maël Tyrode se classe 8eme. Marco Heinis et Antoine Gérard prennent la 13eme place.
Le dimanche sur le format classique, Matteo Baud se classe 16eme et Marco Heinis se classe 46eme ! 
Bravo à tous, dernière ligne droite avec ce  mois de mars !! 


Week- end du 18 février : coupe de France Fond

Fond :
Au menu, individuelle classique le samedi et poursuite classique le dimanche
En U18, Simon se classe 7eme le samedi puis 5eme au final 
Julien , 23eme puis 17eme en final 
Ilann le biathlete, se classe 35 le samedi en U20.
Alice Fellmann la biathlete a pris la 51eme et 
Diane Marandin la 55eme place chez les filles en U18
Chez les seniors, Luc finit le week-end 12eme et Steve 25eme.
Chez les filles, Lara Lecoultre termine 14eme senior
Bravo aussi aux autres filles qui ont pris part à la course du samedi.
Adelie Gaudet se classe 33eme, Marion Nicod 32eme et Céline Marti 36eme 

Combiné nordique :

 En coupe d’Europe, Lilian Treand prend 2 x la 10eme place des course du week-end et Robin Delval prend la 3eme place du samse 


Combiné nordique | Planica : l’Allemagne s’impose sur l’épreuve mixte des Mondiaux juniors, la France cinquième 

 Bravo à Romane Baud et Lilian Treand qui ont brillé lors de ce beau relais !! 


Week-end combiné nordique, challenge U15 et biathlon 3-4 février

Challenge U15 :

Ce rendez-vous national se déroulait aux tuffes et a été organisé de main de maître par le Ski Club Mouthe ! Merci à eux !
Au niveau épreuve, il y avait un sprint skate le samedi et une individuelle classique le dimanche.
Chez les filles, on note les bonnes performances de Héloïse H. qui se classe 19eme le samedi et 39eme le dimanche sur 225 filles présentes !
Linette B., en 1ere année, a pris la 103eme place le samedi et une belle 83eme place le dimanche
Anouck G se classe 190eme et 192eme !
Chez les garçons, on retrouve  sur près de 300 garçons :
Marius M 62eme le samedi et 142eme dimanche.
Marius T, 97eme, 170eme
Charly R, 113eme, 166eme
Antoine R, 184eme, 229eme
Jules G 299 le samedi
Pierre L 223eme le dimanche
Bravo à tous ces jeunes et merci à nos coachs Mickael Monnin et Simon Millereau pour l’encadrement du week-end !! 

Biathlon :
L’étape du week-end se déroulait à la Feclaz avec 2 sprints au programme
En pleine préparation pour les championnats du monde, Lou Jeanmonnot-Laurent a pris le départ du 1er sprint et a obtenu la victoire chez les seniors avec un excellent 10/10 au tir ! 
Tout est prêt pour les championnats du monde !! 
Chez les plus jeunes, Ilann Dupont a pris une très belle 7eme place le samedi avec un beau 8/10 au tir et une 14eme place le dimanche avec un tir un plus compliqué 
Alice Fellmann, en phase de reprise a pris la 49eme place samedi et la 37eme place dimanche avec un 8/10 au tir !

Combiné nordique : 

Retour de la coupe du monde en Autriche avec 3 épreuves au programme et un retour au tout premier plan de Mattéo Baud qui se classe 8eme, 9eme et 9eme. 
Grand Bravo pour ces 3 TOP 10 
Marco Heinis se classe 39eme, 42eme et ne sera pas classé dimanche ! 

Chez les plus jeunes, à chaux neuve, se déroulait une coupe de France de combiné nordique et c’est Robin Delval qui a décroché la 2eme place en saut et la 1ere en combiné 

 Gangwon 2024 : Romane Baud huitième des Jeux olympiques de la jeunesse, Minja Korhonen en or.


Bravo à tous ces jeunes 

Gros week-end ski de fond !

En coupe de France, les skieurs avaient rendez-vous à la Clusaz.

En U18, vendredi , sur une individuelle classique de 10km, Simon Millereau signe un magnifique top5, Julien prend la 12eme place et signe son meilleur résultat à ce niveau de la compétition. Luc Primet se classe 10eme en Senior et Steve 44eme.

Le lendemain, sur un sprint skate, Simon fait 18eme de la qualif et tombe dans les poules finales. Julien se classe 41eme , Luc 5eme et Steve 15eme

Aujourd’hui dimanche, mass start skate , Simon de nouveau malchanceux tombe et doit abandonner. Julien se classe 32eme. Luc Primet finit 3eme  et Steve, victime d’une casse de ski, finit 17eme .

À chaux neuve, sur une piste enneigée artificiellement se déroulait le concours des jeunes spatules. Beaucoup de représentants du club, bravo à tous.

On retiendra au niveau résultat : 

Marion Nicod en sen F

 Lilian Treand en U20 G

Meline Pontarlier en U16 F

Héloïse Hauck et la 4eme place de Linette Bouhelier 

Tous les résultats sur le site
https://www.skiclubverriereslacluse.com/ 

Week-end biathlon

 

Grosse performance de Lou Jeanmonnot en coupe du monde avec ces 2 podiums en individuelle ! ça promet pour les championnats du monde du mois de Février !! 

En coupe de France à Pesey, Ilann Dupont a pris une très belle 7eme place sur l’individuel du samedi et la 21 eme place sur le sprint du dimanche avec un peu plus de difficulté au tir ! La forme est la comme en témoigne ses 2 Top 5 sur les 2 courses du jour ! 
Chez les filles, on retrouve aussi Alice Fellmann qui est de retour à la compétition suite à une blessure à la cheville ! Alice se classe 43eme et 42eme des 2 courses mais avec des très bons tirs (16/20 et 9/10)
De bon augure pour la suite ! 

Week-end du 13-14 janvier 

 

Un week-end presque parfait pour Lou Jeanmonnot qui a enchaîné deux 4eme place lors des sprints et poursuites à Ruhpolding en coupe du monde biathlon ! Grand Bravo !!

Toujours en coupe du monde mais en combiné, Matteo Baud s’est classé 25eme et 19eme des 2 épreuves du week-end  alors que son compère Marco Heinis s’est classé 42eme et 45eme.

Enfin en ski de fond, une coupe de France était programmée en Haute Savoie
Sur la mass start classique du samedi, Simon s’est classé 15eme et Julien 24eme et en Senior ,Steve s’est classé 9eme.
Mais la performance du week-end revient à Simon et ses coéquipiers du massif jurassien qui se sont adjugés le titre de champion de France   de relais mixte devant tous les autres massifs ! Historique !! bravo Simon, c’est top !
Enfin au niveau régional, c’est au-dessus de Morteau que s’est déroulé un team sprint ! Beaucoup d’équipes du club, c’est top et on notera les beaux podiums de Adelie et Marion et de Lara et Valentine en Senior et en U18, la 3eme place de Diane et Alice ! Bravo à elles et à tous les autres participants qui ont bravé le froid et grand merci au SCVM Nordique pour cette belle organisation 

 

Gros week-end pour tous !

En ski de fond, Luc Primet a passé le week-end en coupe d’Europe avec aujourd’hui une 30eme sur une individuelle classique.
Au niveau régional, au stade des tuffes, une individuelle classique était organisée.
Les résultats:
Adelie Gaudet 1ere senior femme
Lara Lecoultre 2eme senior femme
Diane Marandin 12eme en U18 F
Simon Millereau 6eme en U18
Julien Hauck 8eme en U18
Stevenson Savart 5eme sen H
Jean François Lecoultre 17eme sen H
Chez les plus jeunes, beaucoup de participants du club, et notera les belles courses 
En U15 F,Héloïse Hauck 5eme, Laly Pingat 19eme
En U15H, Marius Marandin se classe 21eme
En U13F, Héloïse Pontarlier 15eme
En U13H, Simon Raguin 16eme
En U11F, Emy Bourgeois 6eme
En U11G, Felicien Saelens 24eme

En biathlon, Lou Jeanmonnot continue de nous régaler avec sa victoire en relais par équipe en coupe du monde 

En combiné nordique, à Courchevel, se déroulait une épreuve comptant pour la coupe de France
Robin  Delval se classe 3eme alors qu’il est U15 
Romane Baud se classe 3eme
Lilian Treand gagne en U20
Matteo Baud 3eme en sen H
Marco Heinis 6eme 


Relais régional du 30/12/2023 : aux Tuffes

Le club organisait le relais régional hier samedi 30 /12 . Une épreuve déplacée sur le site des tuffes ! 
De belles courses avec une très bonne ambiance grâce à la présence de nombreux spectateurs le long du parcours ! 
On retiendra pour le club la 3eme place  des garçons seniors avec Ilann Dupont, Simon Millereau et Luc Primet.
Bravo à tous les coureurs, bénévoles pour leur disponibilité durant cette période de fêtes 
Merci aussi à tous nos partenaires qui nous soutiennent ! 


Dernier week-end pour nos sportifs de l'Olympic avant la coupure de Noël

 

Ski de fond : aux tuffes se déroulait la 2eme manche de la coupe de France
Samedi en sprint, Luc se classe 7eme, Stevenson 12eme, Simon 10eme et Julien 37eme
Dimanche, sur une indiv classique, Luc obtient une super 4eme place, Steve 24eme, Simon 8eme et meilleur jurassien et Julien 49eme. 

Biathlon : de retour à la compétition, Lou se classe 14eme de la mass start.
Aux saisies, en coupe de France, Ilann se classe 21eme le samedi et 14eme le dimanche sur des sprints.

Combiné, week-end de compétition pour nos jeunes du club en coupe d’Europe . Lilian Treand se classe 8eme le samedi et loupe d’un rien la victoire le dimanche pour se classer au final 4eme.
Romane Baud , régulière, se classe 6eme le samedi et 10eme le dimanche 

On se retrouve pour le championnat régional de relais le 30 décembre 


Une pluie de podiums pour l'Olympic au niveau biathlon, 

combiné et ski de fond 

Biathlon :
Au niveau international,  Lou s’est classé 15eme du sprint, 13eme de la poursuite et est montée sur le podium en relais par équipe ! 
Au niveau national : Ilann se classe 3ème d'une course Franco-Suisse dans la tempête de Prémanon avec des tirs compliqués pour tout le monde !

Combiné nordique :

En combiné lors de la coupe de France aux tuffes, beaucoup de jeunes du club étaient présents  ! 

On retiendra les 1eres places de Robin en U17-U15, Romane Baud chez les seniors et Mattéo a gagné l’épreuve de saut mais n’a pas pris part à la poursuite. Lilian termine 4eme au scratch juste devant Marco ! Bravo à tous !


Ski de fond :

Toujours aux Tuffes, une course régionale était aussi organisée. 

Luc a gagné en senior et on retrouve Stevenson à la 5eme place, Bruno 10eme, Jean-François 18eme et Julien T 22eme. Chez les seniors femmes , Lara a pris la 4eme place. 

Chez les U18, c’est Simon Millereau qui décroche de belle manière la victoire et Julien se place 8eme, Guillaume H se classe 19eme. 

Chez les plus jeunes, en U15, Antoine Raguin prend la 27eme place et Héloïse Hauck a pris une belle 3eme place ! 

Bravo à tous ! Bonne semaine. 

N’oubliez pas notre championnat régional de relais le 30 décembre !  


Samse Fond et Biathlon Bessans du 29.11 au 03 décembre
et course régionale au pré poncet


Fond :
Chez les U18, on retrouve nos 2 jeunes du club Simon et Julien !
Sur le sprint de mercredi , Simon prend une belle 13eme place et Julien se classe 46eme.
Aujourd’hui, sur l’individuel skate de 10km, Simon se classe meilleur jurassien à une belle 12eme place ! Julien se reprend et se classe 28eme .
Chez les seniors, on avait aussi Luc et Stevenson d’engagés
Luc se classe 10eme du sprint et 16eme du 10km skate , de bon augure pour la suite !
Stevenson Savart prend la 28eme place du sprint et se classe 41eme de l’individuel !
Bravo à vous car les conditions de neige n’étaient pas facile !

Course régionale au pré poncet : 

En senior, Jeff s’est classé 20eme chez les seniors et Julien Thomet la 23eme. 
Chez les filles, on notera un beau tir groupé des filles du club avec la 3eme place de Marion Nicod, la 4eme de Adélie Gaudet et la 5eme de Lara Lecoultre 


Biathlon :

Lou Jeanmonnot a été la reine du dimanche avec sa victoire en poursuite en coupe du monde.
Au niveau national, Ilann Dupont entrait en piste ce week-end sur 2 sprints a Bessans !
Samedi, Ilann a pris la 21eme place avec un 5/10 au tir et aujourd’hui, il a pris une très belle 9eme place sur le sprint du jour !

Combiné nordique :
Nos combinés sont toujours présents en coupe du monde, Matteo Baud s’est classé 21 et 34eme des épreuves de Lillehammer , Marco Heinis a pris les 44eme et 33eme des épreuves du week-end ! 

Coupe du monde : la reprise !



En biathlon, samedi en Suède, Lou s’est offert une victoire en coupe du monde en relais mixte avec ses collègues de l’équipe de France , top !!
Dimanche, sur une individuelle, Lou a pris la 24eme place avec un 17/20 au tir !!
 
En combiné, Mattéo et Marco ont bien débuté la saison. Samedi, Matteo a pris une belle 15eme place et Marco le talonne de près en se classant 18eme.

Dimanche, sur un format où les coureurs faisaient l’épreuve de ski en premier, Matteo se place toujours dans le top 20 en se classant 18eme et Marco 25eme !! 

Week end 21-22 octobre ARCON et COURCHEVEL

Biathlon :
Lors du summer à Arcon, on retrouve en U17, Alice Fellmann 6eme sur le sprint avec un magnifique 10/10 et Alice se classe 29eme de la poursuite le dimanche.
Chez les seniors, Lou Jeanmonnot n’a pas quitté le podium du week-end avec une 2eme place le samedi et une 3eme le dimanche.
Chez les garçons, très beau week-end aussi pour Ilann Dupont qui se place 11eme du sprint le samedi et obtient une excellente 7eme place le dimanche.

Combiné nordique et saut :
Pour le saut du jour, on retrouve en U15 Laly Pingat 1ere, Ines Trachsel 7eme, Robin Delval 2eme, Romane Baud 1ere en U20.
Chez les seniors, en saut spécial, Marco Heinis se classe 2eme et Lilian Treand 4eme en U20.
Au classement général des courses d’été en combiné, nos 2 U15 monopolisent les podiums avec Laly Pingat 1ere et Robin Delval 2eme.
En saut, sur l’été, Robin Delval se classe 1er.
Bravo à tous ces jeunes et bonne poursuite de la préparation !! 

OPA Games U15 15-16 octobre


En combiné et en combiné par équipe,  Laly Pingat a obtenu deux fois la deuxième place lors de ces compétitions  regroupant de nombreux pays européens . 
Un grand bravo à Laly pour ces très beaux résultats 
Chez les garçons, dans des conditions difficiles, Robin Delval s’est classé 18eme en saut !! 

Week-end course France Fond Eté 7-8 octobre Arçon


Samedi : sprint classique 

En U15, beaux résultats de Héloïse Hauck qui se classe 19eme au final et de Linette Bouhelier qui prend la 53eme place sur plus de 90 filles !
Chez les garçons U15, Marius Tinguely se classe  30eme
En U18 fille , Alice Fellmann se classe 59eme
Chez les U18 garçons, beau spectacle donné par Simon Millereau qui se classe 20eme et Julien Hauck qui prend la 30eme place sur plus de 110 participants
Chez les U20/senior fille, Valentine Paul Jacques se classe 42eme et Céline Marti 43eme
Enfin, chez les seniors, on a eu droit à une superbe performance de nos athlètes avec Stevenson Savart qui prend la 17eme et 23eme place pour Luc Primet 

Dimanche : 
Grosse journée de compétition sous une chaleur digne d’un mois de Juillet !!

En U15 fille, Héloïse prend la 41eme place et Linette la 47eme ! Chez les garçons U15, Marius se classe 78eme sur 119

En U18 fille, Alice se classe 50eme

Chez les garçons U18, Simon Millereau prend une superbe 8eme place, Julien Hauck lui se classe 47eme

En U20, Ilann Dupont se classe 20eme et Lilian Treand 41eme

Chez les seniors femmes, Céline Marti prend la 28eme place

Enfin chez les séniors, Luc Primet se retrouve 10km au terme d’une course remarquable ! 

Matteo Baud prend la 28eme place , Marco Heinis 48eme et Stevenson Savart 54eme ! 

Course club du 22 septembre : La Seigne

Une belle journée de sport sur le stade de la seigne avec le matin la montée à l’herba en ski roue et l’après midi  de la course à pied autour du stade. 
De belles performances de nos licenciés et de tous les jeunes , on notera la victoire de Luc Primet en Senior et de Simon Millereau en U18. Ilann Dupont prend une belle 3eme place en U20 tout comme Meline Pontarlier  en U16 dame.

Chez les plus jeunes, de beaux résultats chez les plus jeunes du club ! 
Merci à tous , coureurs, bénévoles pour votre participation à cette belle journée de sport !! 

 

Week-end 16-17 septembre : compétition pour les biathlètes et combinés du club !! 

En biathlon, c’était la reprise à La Feclaz.
Chez les femmes, week-end parfait pour Lou Jeanmonnot qui repart avec 2 victoires , une en sprint le samedi et une autre en poursuite le dimanche, un grand Bravo !!
Chez les U19, Ilann Dupont a été régulier avec une 10eme place en sprint et une 12eme place en poursuite le dimanche avec un très beau temps de ski 
En U17, on retrouve Alice Fellmann 36eme le samedi et 40eme le dimanche avec un beau 11/15 au tir.

En combiné nordique, début des OPA en Autriche et on retrouve Lilian Treand qui fera un très beau week-end avec une 5eme place le samedi et une 6eme place le dimanche ! 

Bravo à tous ! N’oubliez pas , samedi 23 Septembre, c’est la course du club